過往記錄

2015-16學生獎項

日期 項目
(1) 學業表現
11/2015 2名同學於2015年香港島傑出學生選舉獲東區優秀學生獎。
12/2015 20名同學參加青苗基金主辦「青苗學界進步獎」,19名學生獲進步生獎,1名學生獲特別嘉許獎。
12/2015 1名同學獲羅氏慈善基金高中應用學習獎學金。
1/2016 1名同學獲尤德爵士紀念基金高中學生獎。
1/2016 2名同學參加「中區少年警訊滅罪禁毒中文徵文比賽」,分別獲冠軍及季軍。
3/2016 1名同學獲香港電台「通識網」第七期「每月優秀作品」。
4/2016 5名中五同學參加香港會計師公會2015-16會計及商業個案比賽,獲中學組優異隊伍獎。
4/2016 1名中五同學獲香港會計師公會2015-16中學組獎學金。
4/2016 3名中五同學獲哈彿圖書獎。
4/2016 1名同學獲尤德爵士紀念基金高中學生獎。
5/2016 同學參加教育局舉辦之Hands on Stage – Puppetry Competition 2015/16,獲The Best Puppet Design Award及The People’s Choice Award亞軍。
5/2016 2名同學參加由《香港中學生文藝月刊》主辦之「第二屆2016年香港中學生文藝散文即席揮毫大賽」獲優異獎。
5/2016 同學參加香港理工大學主辦「2016香港中學數理(生物科)比賽」,1名同學獲高級優等獎;2名同學獲優等獎;2名同學獲良好獎。
7/5/2016 1名中二同學參加東華三院「好人好事:英文故事寫作比賽2015」,獲中級組優異獎。
7/2016 2名同學修讀職業訓練局應用學習課程,分別於「幼兒教育」及「西式食品製作」獲「達標及表現優異」成績。
7/2016 1名同學參加行樂社主辦之「全港初中學生獎勵計劃2016」,獲得「行樂超卓獎學金」。
(2) 學業以外的表現
9-11/2015 機械人隊參加「WRO國際奧林匹克機械人競賽香港區選拔賽」,獲常規賽初中組亞軍及高中組季軍,並於11月初前往卡塔爾多哈參與國際總決賽。
9/2015 參加港島童軍賽船大會2015,同時獲童軍標準艇速度錦標賽(800米)及技巧錦標賽冠軍。
10/2015 參加2015-16年度顯理中學70週年校慶籃球邀請賽,獲季軍。
10/2015 海童軍參與「童軍優異旅團獎勵計劃2015」,獲選童軍優異旅團。
10/2015 參加童軍港島地域第一屆全港制服團隊獨木舟水球邀請賽,獲冠軍。
10/2015 參加香港學界游泳錦標賽(第三組港島區),獲男子甲組4×50米自由泳接力亞軍。
10/2015 參加東華三院「懷善披遠」學生洛杉磯及開平參訪團 (2015-2016),獲最佳短片獎;此外,1名學生獲選前往洛杉磯、2位學生獲選前往開平參與參訪團。
11/2015 參加東華三院中學聯校運動會2015-16,獲男子甲組4×100米接力亞軍。
11/2015 參加2015-16年度蘇浙公學陸運會友校接力賽,獲男子組4×100米接力冠軍;女子組4×100米接力季軍。
11/2015 參加2015-16年度聖公會李福慶中學陸運會友校接力賽,獲男子甲組4×100米接力亞軍。
11/2015 參加香港青年協會主辦「全港無伴奏合唱比賽」,獲中學公開組銀獎。
12/2015 參加香港學校音樂及朗誦協會主辦「第六十七屆香港學校朗誦節」,中文朗誦個人項目中,8名同學獲優良成績,2名同學獲良好成績,其中2名同學於中二男子粵語詩詞獨誦分別獲亞軍及季軍、1名同學獲中三男子粵語詩詞獨誦亞軍、1名同學於中五及中六男子粵語散文獨誦獲季軍;此外,35名同學參加中三及中四男女粵語散文集誦,獲優良成績。在英文朗誦個人項目中,44名同學獲優良成績,33名獲良好成績,其中1名同學獲中五男子英語散文獨誦冠軍、1名同學獲中二男子英語散文獨誦季軍、1名同學獲中三男子英語詩詞獨誦季軍、1名同學獲中六男子英語散文獨誦季軍、3名同學獲中四至中六公開演講(三人項目)亞軍;此外,35名同學參加中三及中四男女英語詩詞集誦獲亞軍。
12/2015 1名學生獲香港潛水總會頒發4×200米及4×100米水面蹼泳香港紀錄保持者嘉許証書。
1/2016 參加香港學界田徑錦標賽,獲男子甲組團體亞軍;男子丙組鐵餅亞軍及男子乙組4×100米季軍。
1/2016 參加2015-16啟基小學陸運會友校接力邀請賽,獲女子組4×100米冠軍;男子組4×100米季軍。
1/2016 17名舞蹈學會同學參加第五十二屆學校舞蹈節,榮獲中國舞甲等獎。
2/2016 參加學界田徑錦標賽,獲男子甲組團體亞軍;男子甲組100米及200米冠軍;男子甲組1500米季軍、男子甲組三級跳遠冠軍及110米跨欄季軍;男子乙組4×100米季軍及男子丙組鐵餅亞軍。
3~5/2016 中國舞組同學憑《春天話語(漢族)》於以下比賽獲獎:

  • 康樂及文化事務署主辦之「第二十九屆葵青區舞蹈比賽」獲銅獎;
  • 中國藝術家協會主辦之「第九屆香港青少年及幼兒藝術節舞蹈比賽」蟬聯冠軍;
  • 觀塘區文娛康樂促進會主辦之「第四十四屆全港公開舞蹈比賽」獲銀獎。
3/2016 高級組合唱團參加「第六十八屆香港學校音樂節」獲19歲以下混聲第三名(教堂音樂)。
3/2016 4名同學參加「勞工處青少年職業規劃師比賽」獲季軍。
11/3/2016 1名同學參加「2016香港花卉展覽 — 賽馬會學童繪畫比賽」獲高中組優異獎。
4/2016 劇社同學參加香港校際戲劇節,榮獲「傑出演員獎」、「傑出合作獎」及「傑出導演獎」。
23/4/2016 1名同學參加教育局主辦「第一屆全港中學生珠寶設計比賽」獲冠軍。
24/4/2016 1名同學遠赴日本參加「第十四屆W.A.T.A. Open Intercontinental Taekwondo Championships 2016」,獲男子搏擊(64公斤組別)銀獎及男子個人套拳銅獎。
24/4/2016 海童軍參加「Young Post 第七屆學界龍舟錦標賽」獲小龍男子組亞軍。
6/2016 5名同學參加恒生銀行 / 香港社會服務聯會主辦「社聯青年職業探索計劃—小組報告比賽」獲亞軍。
6/2016 4名同學參加由教育局舉辦之「香港數碼媒體創作青苗獎2015/16」 ,獲得銀奬。
7/2016 1名同學參加香港電台主辦「政壇新秀訓練班-我想做議員」,獲第三名。

[<<2014-2015][2016-2017>>]